RUGBY EPERNAY CHAMPAGNE

Rechercher
Aller au contenu

Menu principal

     
Rugby Epernay Champagne - 11 rue de Lorraine - BP29 - 51200 EPERNAY tél : 03.26.54.91.14 fax : 03.26.54.69.98
Terrain : Stade Paul CHANDON - Allées de Cumières - 51200 EPERNAY


LES SENIORS : FEDERALE 3 ET EXCELLENCE B

Dimanche 14 Décembre :
REC A et B reçoivent RIS ORANGIS
Equipe B :
victoire 29 à 10
Equipe A :
victoire 23 à 16


Dimanche 30 Novembre
:
REC A et B reçoivent MEAUX
Equipe B :
victoire 31/08
Equipe A : victoire 29/05

Dimanche 23 Novembre
:
REC A et B se déplacent à VINCENNES
Equipe B :
victoire 24 à 22
Equipe A :
victoire 37 à 07 (5 essais à 1 - bonus offensif)

Dimanche 16 Novembre
:

REC A et B reçoivent PONTAULT-COMBAULT

Equipe B : victoire 16 à 12
Equipe A :
victoire 44 à 03
Merci à Ali pour ces belles photos (cliquez sur
la photo pour visionner l'ensemble !)


Dimanche 26 Octobre
:
REC A et B se déplacent à la RUEIL MALMAISON
Equipe B :
défaite 18 à 5
Equipe A :
défaite 21 à 20

Dimanche 19 Octobre :
REC A et B se déplacent à la VGA St MAUR
Equipe B : défaite 31 à 8
Equipe A :
défaite 22 à 18

Dimanche 12 Octobre :
REC A et B reçoivent METZ - match réserve à 13h30 - équipe première à 15h

Equipe B : victoire 54 à 0
Equipe A : victoire 19 à 9

Dimanche 28 Septembre 2014
:
Déplacement à Bords de Marne pour les Equipes séniors du Rugby Epernay Champagne
Equipe B : défaite 17 à 13
Equipe A :
défaite 9 à 3

Dimanche 21 septembre 2014 :
Equipe B : REC - St Denis
défaite 41 à 13, un match courageux de notre très jeune équipe réserve, une première mi-temps solide avant de craquer en seconde période.
Equipe A : REC - St Denis défaite  13 à 10, sur le fil, St Denis remporte cette rencontre où chacune des équipes a eu ses temps forts !

Dimanche 14 Septembre 2014 :
Déplacement à Ris Orangis pour les Equipes séniors du Rugby Epernay Champagne
Equipe B : défaite 39 à 5
Equipe A :
défaite 6 à 0

LES RESULTATS DU WEEK-END
:


cliquez sur la photo pour visualiser l'ensemble des photos !


LE REC51 : U16 ET U18

Prochains rendez-vous du REC51 :

Résultats du week-end des 13 et 14/12/2014
samedi 13 Décembre :
U16B reçoit SAINT DENIS à REIMS
reporté
U18B reçoit COULOMMIERS à REIMS reporté
U16A se déplace à VGA ST MAUR victoire 13/12
U18A se déplace à VGA ST MAUR victoire 23/03

Résultats du week-end des 06 et 07/12/2014
samedi 06 Décembre :
U16B reçoit Massif Central victoire 19 à 17
U18B se déplace à Vincennes victoire 18 à 10
dimanche 07 Décembre
:
U16A se déplace à Bobigny victoire 19 à 13
U18A reçoit Viry Chatillon victoire 35 à 0 quelques photos ci-dessous


Résultats du week-end des 29 et 30/11/2014
samedi 29 Novembre :
U18B reçoit Marigny le Chatel victoire 26 à 17
U16B reçoit MONTESSON défaite 22 à 17
dimanche 30 Novembre :
U16A reçoit ARRAS victoire 21 à 20

Résultats du week-end des 22 et 23/11/2014
samedi 22 Novembre :
U16A se déplace à COURBEVOIE -

Défaite 37/7

Résultats du week-end des 15 et 16/11/2014

samedi 15/11
U18B contre MARIGNY le CHATEL - match à EPERNAY  à 15h reporté
U18A se déplace à NANTERRE - match à 16h30 VICTOIRE 77 à 0
U16B se déplace à CONFLANS - défaite 20 à 17

dimanche 16/11
U16A se déplace à COURBEVOIE reporté au 23/11

Résultats du week-end des 08 et 09/11/2014

U18 B : match samedi 8/11 à Rambouillet - victoire REC51 27 / 0

U16 B : match samedi 8/11 contre Provins - défaite REC51 80 / 8

U18 A : match dimanche 9/11 contre Chilly Mazarin - victoire REC51 76 / 0

U16 A : match dimanche 9/11 contre Maisons Laffitte
- victoire REC51 33 / 0


Résultats du week-end des 11 et 12/10/2014

U18 B
: victoire 22 à12 contre Ste Genevieve

U18 A : victoire 30 à 18 à Marcoussis

U16 B : défaite 18 à 17 à Meaux

U16 A : défaite 41 à 7 à Ris Orangis

L'ECOLE DE RUGBY

L'actualité de l'Ecole de Rugby :

samedi 20 Décembre :
Entraînements aux heures habituelles pour les U6 - U8 - U10 et U12
puis goûter de Noël

samedi 06 Décembre :
U8 - U10 - U12 :
Plateau départemental à Reims (RUC)
2 équipes engagées en U8
2 équipes engagées en U10
et 3 équipes engagées en U12

samedi 29 novembre :
U14 se déplacent à Pontault-Combault
défaite 19/12 contre Pontault-Combault
victoire 29/3 contre PUC2

Samedi 22 Novembre :

Plateau départemental U8 - U10 et U12 à Epernay avec les clubs de Stade de Reims, Saint André les Vergers et Romilly sur Seine
Résultats :
U8
POULE HAUTE                      POULE BASSE
REC1 5 / ST REIMS 1           REC3  2 / ST ANDRE2 6
REC2 0 / ST ANDRE 2          ST ANDRE2 1 / ROMILLY 7
REC1 2 / REC2 0                 REC3 0 / ROMILLY 7
ST REIMS 2 / ST ANDRE 1
REC1 1 / ST ANDRE 1
ST REIMS 5 / REC2 3

U10
POULE HAUTE                      POULE BASSE
REC1 9 / ST REIMS 0          REC2  2 / ST REIMS2 2
ST REIMS 2 / ST ANDRE 2   ST ANDRE2 1 / REC2 2
REC1 1 / ST ANDRE 0          ST REIMS2 6 / ST ANDRE2 0

U12
POULE HAUTE                      POULE BASSE
REC1 3 /ST REIMS1 2           REC3  1 / ST REIMS2 2
REC2 2 / ST ANDRE 0           ST ANDRE2 0 / REC4 1
REC1 2 / REC2 2                  REC3 6 / ST ANDRE2 0
ST REIMS 2 / ST ANDRE1 1   ST REIMS2 5 /  ST ANDRE2 0
REC1 2 / ST ANDRE1 2         REC3 3 / REC4 1
ST REIMS1 2 / REC2 2          ST REIMS2 4 / REC4 1

Dimanche 2 Novembre
: tournoi à Massy pour une équipe U10 (15 joueurs) et une équipe U12 (17 joueurs)
Les U12 terminent 10ème et les U10 14ème d'un tournoi où 30 équipes étaient engagées.
Le tournoi U12 est remporté par ASM Clermont et le tournoi U10 par Massy.
Plusieurs photos ci-dessous.

Mercredi 29 Octobre :
journée rugby
de 9h à 17h pour les U10 et U12
de 10h à 16h pour les U8


Samedi 18 Octobre : Entraînement avant les vacances scolaires


Samedi 11 Octobre :
Plateau départemental à Epernay pour les U6 - U8 - U10 et U12
Plateau nouvelle formule sous le soleil d'automne, 1 très belle journée avec près de 350 jeunes marnais.
A refaire.




Les Horaires d'entraînement :
U18 (nés en 1997-1998) mercredi 18h15-20h et vendredi 19h30-21h15
U16 (nés en 1999-2000) mercredi 18h15-20h et vendredi 19h30-21h15
U14 (nés en 2001-2002) lundi 18h15-20h et mercredi 18h15-20h
U12 (nés en 2003-2004) mercredi 18h15-20h et samedi 14h-16h
U10 (nés en 2005-2006) mercredi 14h-16h et samedi 14h-16h
U8 (nés en 2007-2008) mercredi 14h-16h et samedi 14h-16h
U6 (nés en 2009) samedi 14h-15h30

Merci à l'association qui soutient la candidature "Coteaux, Maisons et Caves de Champagne" au Patrimoine Mondial de l'Unesco qui a financé un magnifique jeu de maillots aux U11, maillots que nous avons porté pour la première fois à Londres.


LE REC EN PHOTOS

Retrouvez les photos des matches SENIORS pour la saison 2014/2015
cliquez sur la photo pour accéder au site de Stéphane HAMEL
"OBJECTIFRUGBY.COM" - un grand merci à lui


POUR NOUS CONTACTER

E-mail : rugby.epernay.champagne@wanadoo.fr
Ecole de rugby : ecole-rugby-epernay@orange.fr
Adresse du stade :
Stade Paul CHANDON
Allées de Cumières51200 EPERNAY
Administrateur du site :
e-mail : laurent.desmas@rugby-epernay-champagne.fr  
tél : 06.81.54.63.77


Notre partenaire Equipement

 
Rechercher
Retourner au contenu | Retourner au menu